Как подготовиться к ТРКИ-1 (В1)?

Как подготовиться к ТРКИ-1 (В1)?
02.11.2020

Одним из призов для финалистов Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному языку будет возможность пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному (https://testingcenter.spbu.ru/ekzameny/russia/trki.html) совершенно бесплатно в одном из 100 Центров СПбГУ по всему миру. Но как быть готовым к экзамену? Как подготовить своих учеников к тестированию?

Что для этого нужно?

К сожалению, пока единого учебника, который мог бы дать все ответы на вопросы желающих сдать ТРКИ и их преподавателей, не существует. Но не стоит отчаиваться, так в программах многих учебников по русскому языку как иностранному есть достаточно, чтобы на экзамене чувствовать себя уверенно и показать блестящий результат.

По каким учебникам можно эффективно подготовиться к ТРКИ-1 (В1)? Мы рекомендуем Вам обратить внимание на вот эти книги.

1. Л. Беликова, Т. Шутова, С. Степанова "Первые шаги. Часть 3" и В. Антонова, М. Нахабина "Дорога в Россию. Часть 3"

Данные книги входят в состав более крупных учебных комплексов, и чаще всего используются после предыдущих учебников той же серии (первый том соответствует уровню А1, второй - А2, и третий - В1). В этих учебниках особенно ценен систематический подход к изучению русского языка, и благодаря этому они очень популярные среди многих преподавателей вузов. Эти учебники подходят для долгосрочных курсов, как в России, так и за рубежом, а также для самостоятельных занятий.

2. С. Чернышов, А. Чернышова "Поехали! Часть 2.II"

Пожалуй, один из самых популярных учебников в мире русского языка как иностранного. Несмотря на то, что эта книга формально тоже является частью серии, связь между ней и двумя предыдущими томами не такая сильная, как в предыдущих примерах. Этот учебник подходит больше для обучения в России, но может использоваться как дополнение к основной книге и за рубежом. В нём интересные и необычные задания; как правило, его очень любят студенты.

3. Т. Капитонова "Живём и учимся в России"

В этом учебнике представлено большое количество текстов для аудирования, чтения и пересказа. Его часто используют при подготовке непосредственно к ТРКИ, так как структура и содержание заданий позволяет адаптировать их под формат экзамена.

4. Т. Эсмантова "5 элементов. Часть 3"

Книга предназначена в первую очередь для студентов, владеющих одним из европейских языков (особенно английским или немецким). Учебник очень интерактивный, и в нём хорошо прорабатываются все необходимые грамматические категории. Может использоваться как основное учебное пособие, либо как грамматический комплекс.

5. Н. Волкова, Д. Филипс "Let’s Improve Our Russian"

Подходит для студентов, хорошо владеющих английским языком. Книга содержит подробные объяснения тонкостей русской грамматики на русском и английском языках, поэтому может использоваться и студентом самостоятельно. Учебник включает в себя три части: для достижения уровня В1 достаточно прохождения первой из них, а две другие могут использоваться на более высоких уровнях.

6. Л. Москвитина "В мире новостей"

Данное пособие, как и предыдущее, может использоваться и на уровнях выше В1. В первую очередь оно подходит для тренировки навыков чтения и аудирования. Книга является именно пособием, то есть не рассчитана на самостоятельное использование. Она регулярно переиздаётся, и преподаватели предпочитают всегда самый последний вариант, так как новости (а это основное содержание книги), к сожалению, устаревают быстро.

7. И. Одинцова "Что вы сказали?"

Эта книга также чаще всего используется в дополнение к основному учебнику. В ней содержится большое количество заданий разговорного характера, что даёт возможность обогатить словарный запас студента. Может использоваться на более высоких уровнях с целью повторения материала.

Мы надеемся, что наши рекомендации помогут Вам подобрать учебные пособия и качественно подготовиться к экзамену.